এ অধ্যায়ের সংলগ্ন প্রশ্নোত্তর
প্রশ্ন-১: না-মাহরাম পুরুষের দিকে তাকানোর হুকুম কি?
উত্তর স্ত্রীলোকের জন্য না-মাহরাম পুরুষের মুখমন্ডল ও হাতদ্বয়ের কব্জি পর্যন্ত ব্যতিত তার শরীরের দিকে তাকানো হারাম চাই (যৌন) তৃপ্তির উদ্দেশ্যে হোক আর সে উদ্দেশ্যে না হোক। আর মুখমন্ডল ও কব্জি পর্যন্ত হাতদ্বয়ের ক্ষেত্রে যদি (যৌন) তৃপ্তির উদ্দেশ্যে তাকায় তাহলে সেটাও হারাম, অন্যথায় কোন অসুবিধা নেই। (তাহরিরুল উসিলা, খঃ ২, পৃঃ ২৪৩)
প্রশ্ন-২ যে স্থানে না-মাহরাম ব্যক্তি স্ত্রীলোককে দেখতে পায় সেখানে ওযু করা তার জন্য কি ঠিক?
উত্তর সেখানে ওযু করা উচিত নয়। আর যদি ওযু করে তাহলে ওযু সঠিক হবে কিন্তু কাজটা পাপের করলো। (উরওয়াতুল উছকা, খ : ১, পৃ : ২৪১)
প্রশ্ন-৩ না-মাহরাম পুরুষের সাথে স্ত্রীলোকের আলাপচারিতার হুকুম কি?
উত্তর আলাপচারিতা যদি (যৌন) উত্তেজনার উদ্রেক করে তাহলে হারাম। আর যদি উত্তেজার উদ্রেক না করে এবং ফেতনার কোন ভয় না থাকে তাহলে এহতিয়াতে মুস্তাহাব হল তা পরিহার করা (যদি না কোন আবশ্যকতা থাকে)। বিশেষ করে যদি তার আলাপচারিতার প্রতিপক্ষ হয় কোন যুবক। (তাহরিরুল উসিলা, খঃ ২, নিকাহ অধ্যায়)
প্রশ্ন-৪ না-মাহরাম স্ত্রীলোকের সাথে কথা বলা সামগ্রিকভাবে জায়েজ নাকি জায়েজ না?
উত্তর যদি (যৌন) কামনা ও তৃপ্তির ইচ্ছা ব্যতিত হয় এবং ফেতনার ভয় না থাকে তাহলে আপত্তি নেই। যদিও অধিকতর এহতিয়াত হল তা পরিহার করা, আবশ্যক ক্ষেত্রে ছাড়া। বিশেষ করে যুবতী স্ত্রীলোকের সাথে।
প্রশ্ন-৫ যখন স্কুলে সকালের এ্যানথেম অনুষ্ঠানের সময় ছাত্রীদের থেকে একজন সুর করে কোরআন তেলাওয়াত করে এবং পুরুষ শিক্ষকবৃন্দ তার কণ্ঠকে শুনতে পায়; সামগ্রিকভাবে যদি না-মাহরাম ব্যক্তি শুনতে পায় তাহলে কি স্ত্রীলোকদের জন্য কোরআন তেলাওয়াত পাপের কাজ?
উত্তর আপত্তি নেই, যদি না উত্তেজনাজনক ও ফেসাদের কারণ হয়। (ইস্তিফতা)
প্রশ্ন-৬ বিপ্লবী সংস্থাসমূহ যেমন পুনর্গঠন জিহাদ সংস্থা, শহীদ ফাউÐেশন, বিপ্লবী রক্ষী বাহিনী.ইত্যাদি সংস্থায় পুরুষদের পাশাপাশি মেয়েদের ও মহিলাদের অংশগ্রহণ করা এবং অর্পিত দায়িত্ব পালন করা এবং একসাথে বসা যাতে অনিবার্যভাবে পরস্পরকে যোগাযোগ ও সাক্ষাত করতে হয় একাজ কি জায়েজ?
উত্তর উল্লেখিত ক্ষেত্রে শারয়ী দায়িত্ব ও কর্তব্যসমূহ মান্য করে অংশগ্রহণ করতে নিষেধ নেই। কিন্তু না মাহরামের সাথে বেশি বেশি মেশা ও যোগাযোগ করা থেকে বিরত থাকবে। (ইস্তিফতা)
প্রশ্ন-৭ যে স্ত্রীলোক স্বীয় পড়াশুনাকে অব্যাহত রাখতে চায় যাতে ভবিষ্যতে একটা হালাল পেশা বেছে নিতে পারে কিন্তু আপাততঃ তার পড়াশুনা চালাতে গিয়ে না-মাহরামের মুখোমুখি হওয়া জরুরী হয়ে পড়ে, যেমন পুরুষের নিকট তাকে পড়তে হয় কিম্বা পুরুষদের সাথে একই ক্লাসে থাকতে হয়-এ ধরনের পড়াশুনা কি জায়েজ নাকি জায়েজ নয়?
উত্তর হালাল বিষয়সমূহে পড়াশুনা অব্যাহত রাখতে আপত্তি নেই। কিন্তু পরপুরুষ থেকে পর্দা করা এবং তাদের সাথে মেলামেশা পরিহার করা আবশ্যক। আর যদি পড়াশুনা অব্যাহত রাখতে গিয়ে পরপুরুষদের সাথে মেশার এবং ধর্মীয় ও চারিত্রিক ফেসাদের জরুরতা দেখা দেয় তাহলে তা বর্জন করবে। (ইস্তিফতা)
প্রশ্ন-৮ কন্যা ও স্ত্রীলোকদের কানে দুল পরার উদ্দেশ্যে কান ফুটানো কি জায়ে নাকি জায়েজ নয়?
উত্তর অসুবিধা নেই। (ইস্তিফতা)
প্রশ্ন-৯ না-মাহরাম ক্যামেরা নিকট ফটো তোলা কিম্বা না-মাহরাম ব্যক্তির দ্বারা ফটো ওয়াশ করার হুকুম কি?
উত্তরযদি শারয়ী হিজাব ব্যতিত থাকে তাহলে এমনকি যদি ক্যামেরা ম্যান এবং ওয়াশকারী না-মাহরাম নাও হয় তবুও এটা অসম্ভব নয় যে বাতিলের প্রচলন বলা যেতে পারে। আর যদি তা না বলা যায় তাহলে নিষেধ নেই। (ইস্তিফতা)
প্রশ্ন-১০ যে ছবিকে ইসলামী হিজাব ছাড়া তোলা হয়েছে সেটাকে কি না-মাহরাম ফটোগ্রাফারের নিকট ওয়াশ করার জন্য দেয়া যাবে?
উত্তর যদি ফটোগ্রাফার ব্যক্তি ছবির মালিককে না চেনে এবং কোন বিপদও না থাকে তাহলে আপত্তি নেই। (ইস্তিফতা)
সুত্রঃ আহকামে মুমিনাত বই থেকে সংগ্রহীত
